Qui Sommes-nous?

E-Coopération et développement est une association (à but non-lucratif) de jeunes multidisciplinaires (Développement social,  Agronomie, Hydro-géo-physique, Batiment et travaux publique, Médecine,  Economie & Finance, Biologie de conservation, et   Aquaculture et halieutique) créée en 2014 (Récépissé N° 50/2014DIS/U1/ASS). Elle vise à promouvoir le développement économique  et social des communautés vulnérables qui sont fortement dépendantes aux ressources naturelles pour subvenir les besoins de leurs enfants.

Nos actions humanitaires sont principalement axées sur l’accès à l’éducation, à la santé de base, à l’eau potable, et à l’électricité, sur l’aide alimentaire, et sur la promotion des AGR pour les communautés rurales.

Contexte dans le sud de Madagascar

NOS MEMBRES

JAONALISON Henitsoa

BIOLOGISTE MARIN, PhD
Adresse: Mahavatse, Toliara, Madagascar
E-mail: jaonalison@ecodev-madagascar.org

TAHINJANAHARY Tafitasoa

GESTIONNAIRE - COMMERCE ET MARKETING
Adresse: Ambohitsabo, Toliara, Madagascar
E-mail: tafitasoa@ecodev-madagascar.org

ANDRIANAHARISOA Maximin

GESTIONNAIRE - FINANCE ET COMPTABILITE
Adresse: Mahavatse, Toliara, Madagascar
E-mail: maximin@ecodev-madagascar.org

RAZAFINDRIANONY Theophile

INGENIEUR EN HYDRO-GEO-PHYSIQUE
Adresse: Mahavatse, Toliara, Madagascar
E-mail: theophile@ecodev-madagascar.org

RAVELOHASINA Helga

MASTER EN BIOLOGIE DE CONSERVATION
Adresse: Tanambao I, Toliara, Madagascar
E-mail: helga@ecodev-madagascar.org

ARITRA Alice

MEDECIN GENERALISTE
Adresse: Tanambao II, Toliara, Madagascar
E-mail : alice@ecodev-madagascar.org

ANDRIMALALA Giovanni

ECONOMISTE
Adresse: Andaboly, Toliara, Madagascar
E-mail: giovanni@ecodev-madagascar.org

KAJY Hantasoa Rosine

INGENIEUR HALIEUTE
Adresse: Ambovombe Androy, Madagascar
E-mail : rosine@ecodev-madagascar.org

RAMANIBOASARY Avinel Odilexy

INGENIEUR - TRAVAUX PUBLIQUE
Adresse: Betania, Toliara, Madagascar
E-mail: avinel@ecodev-madagascar.org

RAZAFIMAHADASOTSE Adore

INGENIEUR - AGRONOME
Adresse: Antaravay, Toliara, Madagascar
E-mail: adore@ecodev-madagascar.org

FELANIAINA Michelle Chan Meng

MASTER EN AQUACULTURE
Adresse: Fort-Dauphin, Madagascar
E-mail : felana@ecodev-madagascar.org

RATSITOHAINA Lala Mihaja

INGENIEUR HALIEUTE
Adresse: Marovoay, Mahajanga, Madagascar
E-mail: lalamihaja@ecodev-madagascar.org

RANDRIANAMBININTSOA Emilien

MASTER EN GESTION DES RESSOURCES
Adresse: BESAKOA, Toliara, Madagascar
E-mail : emilien@ecodev-madagascar.org

PARTENAIRES

REMY ESTELLA

Master en Environnement et Entrepreneuriat
Adresse: Stavanger, Norvege
E-mail: remytsiry.1928@gmail.com

Company ECLA EA

Eau et Assainissement
+261(0)34 70 842 27

MALANGE SARL

E-mail: malangisarl@gmail.com
+261(0)33 28 803 78